在督察中将坚持问题导向,重点盯住中央高度关注、群众反映强烈、社会影响恶劣的突出环境问题及其处理情况;重点检查环境质量呈现恶化趋势的区域流域及整治情况; 重点督办人民群众反映的身边环境问题的立行立改情况;重点督察地方党委和政府及其有关部门环保不作为、乱作为的情况;重点了解地方落实环境保护党政同责和一岗双责、严格责任追究等情况。
 
  省环保督察边督边改
安徽省第五环境保护督察组交办黄山市第十一批(29件)信访交办件办结汇总报告
[ 阅读:350次  时间:2017-06-05 ]
字体: [] [] []

    中央和省环境保护督察黄山市协调联络组:
    根据环督黄信组〔2017〕01号交办黄山市信访件报送的相关要求,现将交办我市第十一批29件(受理编号232号-260号)信访投诉问题办结情况报告如下:
    一、 市直
    1.受理编号256号办理情况。关于“市经济开发区内永佳新城壹号旁有处混凝土预制厂,每天早上不到6点就开始工作,机械噪音大,周围住户深受影响。”问题,办结情况如下:
    5月27日下午,黄山经济开发区安监环保局工作人员到现场进行了调查核实,永佳新城一号附近有一水泥砖制造厂,名称为“黄山市新亮新型墙体材料有限公司”(原名“徽州区新亮新型材料厂”),距离小区较近,早晨开工时间较早,影响小区居民休息。投诉人反应情况属实。
    当天下午,安监环保局向该厂负责人下发了整改通知,要求该厂立即整改,严格控制作业时间,晚20:00-早7:30,中午12:00-14:00禁止动工,保障周边居民正常休息,该厂也提交了相应的书面承诺。近期开发区巡查,没有发现该厂有违反作业时间的情况。
    2.受理编号259号办理情况。关于“新潭镇长源村有三处大型养鸡场,臭气熏天,粪便乱排,影响新安江水质。村里把污水池建在即将开建的205国道上,以期获得国家赔偿,有骗取国家环保资金嫌疑”问题,办结情况如下:
    5月27日下午,黄山经济开发区安监环保局、新潭镇政府等工作人员到现场就投诉问题开展调查。经核实,反映情况部分属实。
    (1)关于反映“新潭镇长源村有三处大型养鸡场,臭气熏天,粪便乱排,影响新安江水质”问题。经查,该三家养鸡场均位于新潭镇长源村长龄桥,属于可养区范围。
    一是当事人汪锦文八十年代开始养蛋鸡,系原徽州区科技示范户,现有大小鸡舍13个,面积3000平方米,占地28亩,现存栏蛋鸡3万羽,鸡粪日产日清,使用两个塑料大棚晒鸡粪,未发现粪便乱排现象,但有鸡粪臭味散发,对附近居民生活产生影响。该鸡场取得市场监督管理局颁发的营业执照(汪锦文用儿子汪泽黎名字注册),2014年,成立泽黎蛋鸡养殖专业合作社,有动物防疫条件合格证。
    二是当事人方华2005年开始养蛋鸡,现有大小鸡舍7个,面积约3000平方米,占地27亩,现存栏蛋鸡2.3万羽,鸡粪日产日清,使用塑料大棚晒鸡粪,未发现粪便乱排现象,有鸡粪臭味散发,该养鸡场离居民生活区较远,对居民生活影响较小。该鸡场取得市场监督管理局颁发的营业执照。
    三是当事人吴有全养鸡场建于1998年5月,现有鸡舍5个,总共面积约1000平方米,现存栏14000羽,使用塑料大棚晒鸡粪,未发现粪便乱排现象,有鸡粪臭味散发,该养鸡场离居民生活区较近,对居民生活产生影响。该鸡场取得市场监督管理局颁发的营业执照。
    当天,开发区就开始对该投诉件进行处理和整改。
    一是接转办件后,开发区及新潭镇成立以主要领导为组长,相关分管领导为副组长的工作组,制定工作方案,明确责任人职责和办结时限。要求三家养鸡场做好环境整改,堆粪棚粪污做到每日一清,做好面源处理,污水不得外溢;
    二是开展集体约谈工作。5月31日,对三家养鸡场业主进行集体约谈,会上对养殖污染的处理等相关政策进行了宣传。同时,要求三家养鸡场立即针对存在问题制定切实有效的整改措施,确保7天内完成整改;
    三是签订不再扩大养殖量和养殖规模的承诺书。5月31日,三家养鸡场业主都签订了不再扩大养殖数量和扩建养殖规模的承诺书。
    (2)关于反映“村里把污水池建在即将开建的205国道上,以期获得国家赔偿,有骗取国家环保资金嫌疑”问题。
    经查,反映情况不属实。该污水管道是原徽州区美丽办牵头,长源村组织实施,是长源村美丽乡村建设项目之一。因市重点项目205国道建设的需要,该污水管道被占用废弃,部分污水处理设备已拆除。据了解,在205国道建设中,没有给予资金补偿。故此,不存在骗取国家环保资金的情况。
    二、 屯溪区
    1.受理编号234号办理情况。关于投诉人反映“屯溪区大润发附近永腾美食街存在多家大排档的污水直排至雨水管网的现象,影响新安江水质。”问题,办结情况如下:
    5月27日,昱中街道办事处柏树街社区相关工作人员赴现场调查处理。经查,永腾美食一条街共有可移动式店面32间,其中营业店面16间,其余均在转让中,营业店铺主要经营奶茶、油炸食品等。昱中街道柏树街社区已督促永腾美食广场物业管理方要进行整改,该管理方已安排人员按照相关职能单位要求进行整改,将下水管道接入污水井中,现已整改完毕。
    2.受理编号241号办理情况。关于投诉人反映“来电人曾致电中央环保督察组(第二十五批522-46),反映关于银河湾内未雨污分流的问题,现对答复不满意,认为目前的整改除了宣传,没有实质性的措施,污水仍旧无序排放。”问题,办结情况如下:
    5月18日,该小区业主已投诉过同样问题,5月19、20日,黎阳镇人民政府相关工作人员会同银河湾小区开发商及物业管理公司赴现场调查处理。经查,该小区已实行雨污分流,污水接入市政管网,雨水接入景观湖补充景观用水。
    5月20日,黎阳镇物管站会同银河湾物业管理人员入户开展宣传劝导工作。一是对已经在阳台放置洗衣机的业主,逐户上门劝说业主将洗衣机移到卫生间,并向业主下发《违规行为劝阻整改通知书》。截至5月28日已入户调查110户,其中洗衣机放在南阳台通过雨水管排水的61户,发放《违规行为劝阻整改通知书》61份,其中签收整改通知书30户,拒签31户。二是对正在装修中的业主逐户上门发放倡议书,劝阻业主不在阳台安装洗衣设备,要将洗衣用水接入污水管道。共发放倡议书48份,同时在小区电梯轿厢内,单元公示栏及小区宣传栏内张贴倡议书23份。三是对新申请装修的业主在装修协议中特别注明,不要在阳台放置洗衣机和安装洗衣池。四是经与开发公司联系,该公司也明确表示在银河湾三期建设中重新设计,在阳台上增设污水管道。
    3.受理编号244号办理情况。关于投诉人反映“屯溪秀水豪园烤全鱼烧烤店将烧烤摊摆至二楼,油烟未经处理直排小区内,严重影响小区内居民生活。”问题,办结情况如下:
    屯溪区住建委、屯溪区市场监督管理局、昱西街道办事处会同市环保局工作人员再次上门督促该店按要求做好油烟收集处理,杜绝油烟散排。
    4.受理编号248号办理情况。关于投诉人反映“屯溪区徽州公馆小区附近有家“小龙虾”饭店,夜间经营烧烤产生油烟,影响附近居民生活。”问题,办结情况如下:
    5月29日,屯溪区住建委会同市环保局相关工作人员上门核实,该店名为猛哥龙虾馆店,店内有一台烧烤炉,油烟散排外环境,工作人员已现场要求该户限期铺设专用的烧烤烟道,确保油烟排放符合环保要求。
    5.受理编号251号办理情况。关于投诉人反映“屯溪商业大厦宿舍3栋二单元104住户在楼道内堆放纸箱及其他杂物,散发臭味并存在安全隐患。”问题,办结情况如下:
    昱中街道市容中队、前园社区已现场督办其清理,目前已清理完毕。
    6.受理编号257号办理情况。关于投诉人反映“屯溪区黎阳镇龙山花园东园(安置小区)前方空地被附近居民放养了一百多只鸭子,污水直排,粪便到处都是,造成环境污染。”问题,办结情况如下:
    黎阳镇及三门呈村工作人员已于5月28日赴现场核实,投诉人反映基本属实。工作人员现场对该户进行宣传教育工作,该户也明确表示立即整改,一是将放养的鸭子立即圈养;二是及时清理粪便,绝不将污水直接排入屋后水沟。
    黎阳镇工作人员每日上门督查整改落实情况。该户已按要求将鸭子圈养。同时,该户正在出售鸭子,鸭子售完后将不再继续养殖。
    7.受理编号260号办理情况。关于投诉人反映“黄山市老汽车站附近违章搭建多,环境脏乱差,黄山市小商品市场经营商品有易燃易爆物,存在火灾隐患。”问题,办结情况如下:
    昱东街道和水心亭社区工作人员已到现场进行查看,投诉人反映属实。老汽车站及周边地块包括老汽车站、水果批发市场、阜上农贸市场、原阜上饭店已经列入今年棚改计划,按照工作计划6月份将签约。近期,部分经营业主正在陆续搬迁。由此,造成老汽车站周边环境脏乱差。
    水心亭社区结合创建全国文明城市工作,已经督促老汽车站周边各产权单位和经营业主加密保洁频次,每天安排清扫员早、中、晚各扫一次。街道市容中队工作人员也对该地段加强巡查,确保周边环境整洁有序,现该地段环境脏乱差现象已整改完毕。
    三、 黄山区
    1.受理编号236号办理情况。关于“黄山区甘棠镇甘棠社区住户反映,社区内有一口蓄水池,一个月前有人在蓄水池旁建了一个养猪场(200多平方、存栏量200多头),来电人担忧该养猪场日后会污染蓄水池水质”问题,办结情况如下:
    核实情况:2017年5月28日上午,甘棠镇会同区农委、区环保局立即对该信访件进行现场调查核实,经查,该养殖场为陈龙飞养殖场,于2017年4月从甘棠镇凤凰村彩虹坝右侧山坞搬迁至甘棠镇甘棠社区张士友苗圃基地附近,新建猪舍2幢、现养殖生猪约110头(含小猪90头)、母猪12头。该养殖户新建有一座30立方米的化粪池及一座80立方米的污水沉淀收集池,猪舍实行雨污分流,尚未建设干清粪堆场,目前暂无废水、粪便等废弃物外排。甘棠镇凤凰村向阳组蓄水池是向阳组约35户100人左右的备用蓄水池,只限在停电停水时,作为应急生活用水(洗手、洗衣服、太阳能用水、冲马桶等用途)。该养殖场距甘棠镇凤凰村向阳组蓄水池水平直线距离约300米,投诉人反映内容属实。
    整改办结情况:督促陈龙飞养殖户立即组织整改:1、进一步做好雨污分流措施,对已建的化粪池及沉淀收集池采取加盖封闭处理;2、严格控制养殖量,6月15日前完成干清粪规范化堆场建设、6月30日前完成沼气池建设;3、督促养殖户与苗圃基地签订土地消纳粪污协议,规范做好养殖废弃物规范处置。
    2.受理编号246号办理情况。关于“黄山区太平湖边莲花国际小区10号楼旁有人私自搭建违章建筑。(不属于环保受理范围,已建议拨打12345市长热线)” 问题,投诉人反映的该问题与交办的第九批185号、189号属同一问题,予以并案处理。此信访件办结情况如下:
    核实情况:经核实,投诉人反映的为荣盛•莲花国际10号楼108室业主改建问题,该业主于2016年12月开工装修(在该户红线范围内),同时将装修方案报莲花国际小区物业管理办公室。2017年4月小区其他业主向物业公司投诉该户二楼平台增加的房间影响视线,在物业公司协调下,该业主拆除了约12平方米的二楼平台房间。5月25日下午,太平湖管委会联合区规划局、房管局、城管局立即进行了现场核实,经测量,该户擅自改变使用功能(违章)面积约110平方米。投诉人反映情况属实。
    整改办结情况:已责令物业公司按照《物业管理条例》向该业主下达“违规搭建限期整改通知书”,要求其自行拆除违章建筑、恢复原状。若业主未按照限定日期恢复原状,区执法部门将依据法律程序对其进行依法执行。
    3.受理编号254号办理情况。关于“谭家桥镇长青石子厂生产时扬尘特别多,影响周边居民”问题,办结情况如下:
    核实情况:5月25日,黄山区经信委组织谭家桥镇、区国土局、水利局、环保局、林业局、安监局,针对投诉人反映问题进行现场核实,经查,黄山区谭家桥长青石料厂位于谭家桥镇中墩村,公司名为黄山市黄山区里富山石料有限公司,因该企业未落实水土保持方案、未办理环评审批手续,已于5月16日责令停产整顿,未发现非法生产现象。但该企业在5月16日之前生产和运输过程中,存在投诉人反映的情况。
    整改办结情况:目前,黄山市黄山区里富山石料有限公司处于停产整顿阶段,在未完成整改前,将不予恢复生产。
    四、 徽州区
    1.受理编号249号办理情况。关于“徽州区山(三)华园商住楼2栋反映其六楼住户的污水直接从雨水管网排放到三楼的阳台上”问题,办结情况如下:
    (一)调查核实情况
    区房管局与区环保局、中山社区召集小区物业公司、反映人及6楼住户一同进行协调处理,经现场了解,三华园2栋6层住户为复式楼结构,因生活需要而建的厨房生活用水从5层天沟中的下水管排放至三楼阳台(实为二层商业房的屋面)上,然后再明排流入进水口排放,此排水问题多年前就由物业公司安装了水管接入进水口后通过管网排放解决,目前,三楼阳台台面上无污水明排和积淤情况。反映情况属实。
    (二)处理和整改情况
    1.根据三楼反映人的要求,解决厨房生活用水不经天沟排至三楼入水口问题,根据该栋房屋排水管网设施布局和现状,采取改造6层住户厨房的排水管道改为接入5层中的厨房室内排污管排放方式处理解决,并确定由小区物业公司负责实施。
    2.因目前6层(复式楼)的住户以该房屋在购买(他人转让)时就已形成的和厨房财产受损的理由拒绝物业公司改造污水排放管道,短时间内难以实施。为此,由社区办(中山社区)和小区物业公司共同努力做通6层、5层住户思想工作后,立即由区房管局督促该小区物业公司实施管道改造工作。
    2.受理编号258号办理情况。关于“徽州区岩寺镇翰山村塘坞口采石场开采国有林场100亩油茶经济林,破坏生态环境,噪音、灰尘影响周边居民生活”问题,办结情况如下:
    (一)调查核实情况
    接交办件后,区经信委立即会同国土、林业等部门赴现场调查,投诉所反映的塘坞口采石场为黄山市徽州区石马山采石场,企业办理了采矿、林业等相关手续。其中,区国土部门办理的采矿权延续至2018年2月8日,矿区面积:0.0305平方公里。林业部门批准采石场临时用地面积60.3亩,其中,不属于石马山采石场的社队历史采石面积35.3亩。歙县林业局批准该采石场临时用地面积35.98亩。根据国土和歙县林业部门提供的相关审批资料,开采区域在审批范围之内,投诉反映问题部分属实。
    (二)处理和整改情况
    1.关于破坏生态环境,噪音、灰尘影响周边居民生活问题,该采石场今年3月以来一直处于停产状态,因环保要求和开采成本高、企业效益低等原因,该采石场于2017年5月21日提出关闭石马山建筑石料申请,并承诺按规定和时限要求完成环境整治。
    2.2017年5月22日歙县林业局所属歙西国有林场临时使用期限到期责令采石场停工,下达了《停工通知书》(歙西便〔2017〕4号)。
    3.区经信委将会同国土、林业、安监、环保等部门按照各自的职能认真履行监管职责,对石马山采石场整改进度进行现场督查,督促企业尽快制定封矿堆土复绿方案,确保2018年2月底前整治完毕。
    五、 歙县
    1.受理编号232号办理情况。关于“歙县郑村镇潭渡村有三处养鸡场(场主:姚海波、诸葛少主、诸葛启满),均存栏量2000只左右,离附近村庄不足100米,每天晾晒鸡粪散发恶臭,蚊蝇滋生,影响附近居民生活。”问题,办结情况如下:
    经查,姚海波、诸葛少主、诸葛启满却在此处养殖,此区属于禁养区。七组诸葛启满户鸡舍空栏;诸葛少主户经调查目前由诸葛启满在养,存栏8000余只鸡,确有污染;姚海波户存栏3100余只鸡,晒粪,无粪汚处理设施。投诉人反映情况基本属实。
    5月28日歙县农委会同郑村镇政府入场核实,并提出整改方案:诸葛少主减量饲养,清理周边粪汚,日产日清,建粪汚存储池用于外运有机肥厂,要求防渗、防漏、上面加盖;姚海波户同意关停搬迁,到2018年2月底关停。
    截止6月1日,每日督查每日提出整改修正方案,有约谈有整改记录,诸葛少注户已经确认清点的养殖数量,等待签订关停搬迁协议;姚海波户已停止从外订购引进苗鸡,鸡粪做到日产日清;粪污引入沉淀池进行处理;做好环境清扫消毒和除臭工作;鸡场门口及鸡舍处设立消毒池。后续将继续督促各户完成后续整改。
    2.受理编号233号办理情况。关于“歙县郑村镇黎明村六组,路边有两户养鸡场,每天散发恶臭,蚊蝇滋生,周围群众意见很大。”问题,办结情况如下:
    经查,姚海波、诸葛少主、诸葛启满却在此处养殖,此区属于禁养区。七组诸葛启满户鸡舍空栏;诸葛少主户经调查目前由诸葛启满在养,存栏8000余只鸡,确有污染;姚海波户存栏3100余只鸡,晒粪,无粪汚处理设施。投诉人反映情况基本属实。
    5月28日歙县农委会同郑村镇政府入场核实,并提出整改方案:诸葛少主减量饲养,清理周边粪汚,日产日清,建粪汚存储池用于外运有机肥厂,要求防渗、防漏、上面加盖;姚海波户同意关停搬迁,到2018年2月底关停。
    截止6月1日,每日督查每日提出整改修正方案,有约谈有整改记录,诸葛少注户已经确认清点的养殖数量,等待签订关停搬迁协议;姚海波户已停止从外订购引进苗鸡,鸡粪做到日产日清;粪污引入沉淀池进行处理;做好环境清扫消毒和除臭工作;鸡场门口及鸡舍处设立消毒池。后续将继续督促各户完成后续整改。
    3.受理编号235号办理情况。关于“歙县泊仕庄园小区住户反映,黎明村有户养猪场,每天散发恶臭,影响附近住户生活。”问题,办结情况如下:
    经查,以泊仕庄园为中心点,其北面有黎明二组吴以椿、许国荣两户;其南面有黎明一组陈义珠、黄德芳两户。许国荣户现存栏2500只,在居民区中间,建有堆粪棚一座,有臭味散发;吴以椿户现存栏2200只,在居民区中间,建有堆粪棚一座,有臭味散发和噪音影响;陈义珠户存栏6000多,有新旧两个鸡场,旧鸡场不养,新鸡场养殖,原有个收集池但不达标,堆粪棚晾晒鸡粪;黄德芳户存栏2000多,有个晾晒鸡粪棚在路旁边。此区域为禁养区。投诉人反映情况属实。
    5月27日,歙县农委会同郑村镇政府进行现场核实,并制定整改方案。1.吴以椿、许国荣两户已经签订拆除承诺书、第三方测量测算完成、6月30日前拆除;2.陈义珠户鸡粪棚里鸡粪于28日前清理干净,不得晾晒,新建一座堆粪池,将每日清出的粪污暂存,然后由县收集中心统一收走;3.黄德芳户,6月30日前拆除鸡场,拆除前不得晾晒鸡粪,必须每日清走外运。
    截止6月1日: 1.吴以椿、许国荣两户已经签订拆除承诺书、第三方测量测算完成,待核算奖补资金后签订拆除协议,并按协议日期自行拆除。2.陈义珠户,鸡粪棚里鸡粪于5月28日清理干净,旧场清空无鸡,并在新场建成一座堆粪池,由粪污处理中心统一收走。3.黄德芳户,5月30日签订拆除承诺书,31日清点数量,并测量养殖设施面积,6月1日确认数字,待核算奖补资金后签订拆除协议并按协议日期拆除。
工作人员将继续督促吴以椿、许国荣、黄德芳户按约谈方案执行到位并于6月30日前关停退养,要求陈义珠户维持整改成果。
    4.受理编号237号办理情况。关于“1.歙县园艺场附近有家春辉养猪场,没有任何排污措施,臭气冲天,污水横流。2.溪头镇洪村汪岔组有两座石煤矿,九年来一直是无证开采,满山坡都是煤渣。”问题,办结情况如下:
    经查,该场为歙县园艺建华生态养殖专业合作社,现养殖场存栏610头;猪场占地面积8亩,猪圈面积3330平方米。该猪场建有简易污水沉淀池等粪污治理设施,但没有实现雨污分流;合作社门口建有塑料大棚搭建的简易堆粪场所,面积约110平方米。投诉人反映情况属实。
    5月24日上午,以分管县长为组长,歙县农委、环保局、富堨镇、园艺场场长为副组长的包保组到现场核查,同时制定了具体的整改方案。当日该猪场立即关闭了所有污水直排口,并做到干清粪日产日清,及时运走; 25日上午,猪场已经拆除了门口的晒粪大棚,清空了堆粪池,并对堆粪池进行消毒除臭处理;截止6月2日,该户已完成修建70立方米临时沉淀池并投入使用,出栏生猪260头。工作人员将继续督促该场完成后续整改, 6月30日前将存栏降到300头以下,7月30日前降到200头以下,到9月30日清空存栏生猪,施行退养。
    5.受理编号238号办理情况。关于“歙县富堨镇承狮村有2处养猪场,占用村中生产队仓库,污水流经附近住户院中沟渠,造成水道堵塞,猪粪堆积;猪场周边蚊蝇肆虐,臭气冲天,对附近村民影响很大。”问题,办结情况如下:
    经查,该养猪场户主为汪来法,目前存栏生猪207头,猪场占地553平方米,猪舍面积约455平方米。该猪场没有配套建设污水沉淀池等粪污治理设施,且没有实现雨污分流,气味难闻。投诉人反映情况属实。
    接投诉件后歙县农委会同富堨镇政府针对投诉问题立即进行现场核查。5月24日,歙县环保局下达了《关于要求歙县富堨镇承狮村养殖户尽快自行拆除养猪场所的通知》。5月25日,富堨镇政府制定了整改工作方案,要求该养殖场进行退养关停。
    5月26日,歙县农业委、富堨镇政府工作人员上门对养殖场业主汪来法做学习相关政策工作,汪来法自愿关停养殖场,并签订了养殖场关停协议。5月27日,在该户已签订关停协议的基础上,县农业委、环保局、富堨镇组织人员再次上户督促清理存栏,并与采购商积极联系,尽快对存栏生猪的收购;截止6月3日,该户已出栏生猪104头。下一步工作人员将督促该场尽快完成对存栏生猪的清理工作,于6月完成清理养殖设施并关停。
    6.受理编号239号办理情况。关于“歙县溪头镇西坡村汪在安在村中办了家养猪场,蚊蝇滋生,臭气熏天,污水横流。”问题,办结情况如下:
    经查,汪在安养猪户属于散养户,位于西坡村中,猪舍面积约80平方米,圈舍约30平方米,有2个猪圈,共养猪12头,该养殖户无粪污处理设施,粪污直排。投诉人反映情况属实。
    溪头镇成立以镇长为组长,相关副职领导为副组长,相关部门负责人为成员的工作包保组,负责协调领导该信访件的处置工作。
    5月28日歙县农委会同溪头镇进行现场核查,制定整改方案,要求该户建2立方米的三级沉淀池,污水接入池内;现有存栏产生的粪便每天及时清理还田,采用干清粪方式清理,对周边环境完成清理整治,恢复原貌。以上措施在5月30日整改完成。截止5月30日,该户已建成2立方米的三级沉淀池,并处理周边环境的污水,产生的粪便采用干清粪,日产日清;溪头镇政府与汪在安户签订限养承诺书,现有生猪12头出栏后,存栏不得超过3头。每日严格按照干湿分离,干粪运走还田,雨污分离,尿液及污水直接流入沉淀池,保持猪舍环境整治。
    7.受理编号240号办理情况。关于“歙县桂林镇八亩村内有多家养殖场(养猪场、养鸡场都有),每天散发恶臭,污水横流,影响周边居民生活。”问题,办结情况如下:
    经查,桂林村八亩组有3个生猪养殖场和1个蛋鸡养殖户影响比较大。李青户生猪存栏420头,粪污直接排入沉淀池,淤堵严重,有渗漏,雨污分离不彻底;杨明芳户生猪存栏270头,干清粪还田,污水未处理直排;周达新户生猪存栏450头,干清粪和水泡粪,污水收集后经100立方米的沼气池处理后还田,但污水沟有漏点,有淤积,沼气沼渣还田利用无记录;汪士德蛋鸡存栏1.6万羽,干清粪日清运走还田,无污水产生,但临时储粪棚无挡墙。由于部分猪场的直排现象,存在臭气和水污染问题,投诉人反映情况属实。
    5月28日歙县农委、环保、桂林镇政府及桂林村再次上门核实,针对实际情况制定整改方案。截止6月3日,桂林镇政府雇佣挖机一台工作50小时,运输车两辆,清运土方180立方,人工30个,开挖沉淀池基础6座,200立方米;李青户已对沉淀池堵漏,清理沉淀池的淤积物,污物还田,污水沟加盖板,新建30立方米的沉淀池一座,做好雨污分离,目前已经建设过半,同时在饲料中投放除臭剂和灭蝇剂减少臭气,将自家房前存栏75头生猪的猪舍退养,并于 8月底将总存栏量降至 280头;杨明芳户已经做到干清粪还田,并建设60立方米的三级沉淀池一座,并做好雨污分离设施,此项工程正在建设中,预计6月30日完工,同时在饲料中投放除臭剂和灭蝇剂减少臭气,于8月底降低养殖量至180头;周达新户对污水沟堵漏,清理,完善沼渣沼液还田记录;汪士德户在鸡舍末端临时储粪棚修建鸡粪挡墙完成,对鸡粪做到及时清理,并有清运协议和记录,在饲料中投放除臭剂和灭蝇剂减少臭气,并于8月底降低养殖量至1万羽。
    下一步将继续督促各户完成后续整改,整改后八亩组的生猪和蛋鸡存栏量在现有基础上下降三分之一,要求养殖户每日严格按照干湿分离、雨污分离、三格化粪、在饲料中投放除臭剂和灭蝇剂减少臭气等措施执行,所有养殖户除养殖量于8月底降低整改到位,其它整改措施于2017年6月30日前整改到位。歙县桂林镇政府将做好养殖户的整改包保和督促工作,确保整改措施落实到位,并负责做好整改后的监管。
8.受理编号242号办理情况。关于“歙县循环经济园经常散发危害性气体,对阳光花园小区等周围群众影响很大,担心督察结束后,恶劣环境依旧,建议相关部门短期内加强管理,绝对禁止偷排偷放,长期规划建议循环经济园实施搬迁。”问题,办结情况如下:
    接到该信访件后,歙县县委、县政府高度重视,迅速组织环保、信访和园区管委会开展排查。经核查,园内2家VOC气体产生重点企业因管理不善,无组织废气时有泄漏,在特定气象条件下存在废气扰民现象。歙县政府批示循环园区管委会牵头会同县环保局办理,按要求每日上报整改进度。
    歙县循环经济园区生产废气整改治理情况
    1、歙县环保局会同园区管委会联合对邦森、加佳、科宏、杭华、金质丽、新丰、德平进行了执法专项检查,企业均按照环评要求,建设了生产废气有组织排放设施;并要求及时更换活性炭等废气吸附处理物料。
    2、园区管委会对园区2户重点废气无组织排放企业实施停产整改。对不同程度的存在无组织散排点的7户企业,由县环保局分别下达责令整改通知书责令限期整改。
    3、针对特殊气象条件,园区管委会还利用便携式废气检测仪对重点区域开展现场检测溯源,力求及时发现处理。
    循环园区污水厂污水处理整改情况
    园区污水实行三级处理排放,企业预处理好后排入园区污水厂进行第二级处理,达标后排入歙县市政污水进行第三级处理。
    1、工程建设方面:1月17日和20日分别两次组织专家对园区污水厂扩容提升改造方案进行评审论证和审定; 4月20日4000立方米均质均量池主体工程建成竣工,5月20日内壁防腐及其管网和附属道路建设完工。同时,完成了雨水总排口切换闸门改造。由于第一轮、第二轮招标流标,园区污水厂扩容提升改造项目正在进行“设计、施工、运营”一体化定向谈判。
    2、应急管理措施方面:一是3月11日管委会下达实施限产减排的通知,要求所有涉水生产企业在原有基础上减产减排30%;5月9日再次下文再次要求涉水企业从原有限排量30%提升到50%,将自来水和排污量关联挂钩,将限产限排落实到位,确保日污水处理总水量控制在2000吨以内,COD纳管浓度控制在3000mg/L以下。二是聘请了有化工污水处理35年经验的专家全程督促指导运营单位调整优化污水处理工艺。通过一系列措施,近期以来园区污水厂出水COD维持在337—475之间,实现了稳定达标排放。
    下一步整改安排
    1、严防死守,进一步强化夜查、日常巡查,督促企业加强日常和现场管理,防止废气跑冒外溢。
    2、继续优化污水厂污水集中处理工艺措施,按日开具污水处理工艺单;再增加一道保险设施,于6月10日前完成次氯酸钠氧化处理设施安装,保障污水处理稳定达标排放。
    3、继续对生产企业污水排放口安装限排设施,继续实施限产和“双控”措施;继续督查和深入企业指导污水预处理工艺改进提高。
    4、加快推进智慧园区建设,建设工业废气泄漏修复和报警系统,实现对园区企业污水排放的智能化管控和废气的溯源监测,提高园区环境监督的科学化水平。
    9.受理编号243号办理情况。关于“歙县徽城镇方家林和琳村路口,有十几家小型养猪场,污水直排,蚊蝇滋生,散发恶臭。”问题,办结情况如下:
    经查,琳村路口程胜利户存栏猪290头,猪场占地约850平方米,该猪场没有配套的污水处理设施。通往方家村路边有6户猪场,分别为:吴庆林户猪场存栏249头,猪场面积约为810平方米;王文成猪场存栏50头,猪场面积为280平方米;洪文贵户猪场存栏120头,猪场面积约为20平方米;俞新贵户猪场存栏200头,猪场面积约为530平方米;方桂永户猪场存栏301头,猪场面积约为790平方米;方葛平户猪场存栏24头,猪场面积约为310平方米。7个猪场均无配套的粪污治理设施,污水直排,投诉人反映情况属实。
    5月28日,歙县农委、徽城镇政府上户进行核实,对养殖场业主交代相关政策法规,并制定整改方案:程胜玉户减少存栏数,堵住排污口,清理粪污,做到日产日清,于6月30日前处理完存栏猪;通往方家村路边的6个养殖户,减控养殖量,每户在现有栏存数下减半饲养,实行干清粪,每户建一个与养殖量相配套的堆粪场(5头/平方米),做到日产日清,建雨污分离管道和相配套三级沉淀池(5头/立方米),严禁粪污水直接排入河坑中。下一步,工作人员将继续督促各户整改到位。
    10.受理编号245号办理情况。关于“歙县岔口镇大坑源村有一处养猪场,没有采取处理措施,污水直排,臭气熏天,影响水质及居民生活。”问题,办结情况如下:
    经查,该养猪场为方景云户,现存栏猪33头,占地面积400㎡,猪舍面积150㎡。该场原有1个30立方米沉淀池,因缺乏维护已损坏严重,同时粪污管道破损,粪渣外溢,存在渗漏现象,同时该场离最近的居民200米,臭气问题存在,投诉人反映情况基本属实。
    5月28日歙县农委会同岔口镇政府进行了实地核查,提出整改措施,并做现场笔录。5月29日歙县农委和岔口镇政府相关人员再次到现场,发放责令关停通知书,并在大坑源村委会进行了座谈会,养殖户同意关闭搬迁,并立即予以实施。截止6月2日共出售母猪3头,仔猪15头,育肥猪15头,该养殖户已全部清退完成。猪舍面积已经第三方评估测定。下一步该场将在6月20日前完成拆除工作,实现关停退养。
    11.受理编号247号办理情况。关于“歙县新汽车站循环经济园企业存在应付检查行为,企业环评措施不健全,建议加强日常监管。”问题,办结情况如下:
    歙县循环经济园区所有入住企业均履行环保手续,建设过程中严格执行“三同时”;园区管委会设立安环办,加强对企业的日常监管。
    12.受理编号250号办理情况。关于“歙县三阳镇叶村四组村民来电反映,今年正月后在村河道上建了一个污水处理池,离其住房只有十米的距离,担心影响正常生活环境。”问题,办结情况如下:
    根据5月27日中央督察组转交安徽省第二十九批3488号信访件,歙县委、县政府高度重视,立即批示由三阳镇政府负责办理。
    三阳镇叶村污水处理项目是2016年省级美丽乡村中心村和中国传统村落资金整合项目,涉及污水主管网埋设1200米,主检查井63处,设计60T太阳能微动力污水处理设施1处。目的是结合叶村主次干道“三线下地”和道路改造,对全村生活污水进行集中收集、有组织处理后达标排放。该污水处理终端采用地埋式设计,顶部全覆盖,并辅以生态湿地过滤,设计设备运行噪音低于50分贝,并将做降噪处理,且封闭运行,系当前先进且广泛采用的农村污水处理系统。
    项目建设前期,该按照政府投资项目建设程序,由资质单位完成了前期规划和设计工作,通过公开招投标明确了施工主体。目前,1200米主管网全部铺设到位,污水处理池建设受个别群众阻挠,无法正常施工,池体建设未完成,设备未安装,属地镇、村两级多次介入。反映“有臭味、噪声污染,曾向村、镇政府反映没有人管”不属实。
    4月18日,歙县水利局接到三阳镇叶村污水处理项目的投诉件后,于4月25日下达了《责令停止水事违法行为通知书》(歙水责通字[2017]第005号)。针对群众的邻避意见,目前该污水处理池尚在停工阶段,镇政府正在对群众开展宣传解释工作。
    下一步,歙县住建委按照中国传统村落保护项目实施的要求做好指导工作。县水利局对下达的处理意见的落实情况进行后督查,并根据督察情况依法做出进一步处理。三阳乡政府制定后续详实的整改方案,并落实到位。
    13.受理编号253号办理情况。关于“歙县王村镇王村村滨江路有一处大型沙场,沙场直排污水、污泥至河里,影响下游居民生活,且生产时噪声很大。”问题,办结情况如下:
根据歙县县委、县政府领导的批示:由水利局会同环保局、王村镇政府办理。1.经查:反映的砂石加工场业主为项雷,歙县绍濂清溪村人,该砂石加工场原处在王村镇政府门口,2016年上半年搬迁至现在的地点,砂石加工原料为屯溪建筑工地清基砂石。该加工点目前处于停工状态,挖有4个污水沉淀池,面积约5亩,污水不下河。
    2.2017年6月3日,歙县水利局、环保局、王村镇政府约谈了砂场业主,责令该砂场停业整顿:(1)完善相关部门审批手续;(2)加工中洗沙废水不得排入河道,循环利用。(3)采取隔音降噪措施,避免噪音扰民。    (4)规范运输车辆,防止砂石抛洒。(5)未经相关部门验收批准后,不得开工生产。(6)由当地政府负责监督管理。

    六、 休宁
    1.受理编号252号办理情况。关于“屯溪与休宁交界处(畜牧局及古楼村对面)有条马路,马路上堆满垃圾、废土,影响周边环境。”问题,办结情况如下:
    1.调查核实情况
    据周边群众反映,该处垃圾及废土多数是黄山市经济开发区内的工地和部分企业运过来的建筑垃圾和生活垃圾。
    经调查核实,投诉人反映情况属实。
    2.交办件办理情况
    万安镇已组织人员及时进行清理,并针对此问题研究制定了管理措施和办法,下一步将加强后期的监管工作。
    投诉人反映问题已全部整改到位。
    2.受理编号255号办理情况。关于“休宁县海阳镇率水路84号“一起来烤吧”烧烤店,因油烟管道未按规范建造,导致油烟无法通过管道排出。且烧烤店运营时间为晚18:00-早4:00,夜间经营噪声扰民。”问题,办结情况如下:
    1.调查核实情况
    5月28日,休宁县环保局联合县城管执法局到现场调查。经查,“一起来烤吧”餐饮油烟作业为店前烧烤架和店后厨房,两处均装有油烟收集后通过管道高空排放。厨房内铁板煎菜处没有油烟收集措施。
    经调查核实,投诉人反映情况部分属实。
    2.交办件办理情况
    休宁县环保局联合县城管执法局已现场要求该店限期对没有油烟收集措施的铁板煎菜工序拆除封闭。5月31日,该店已对没有油烟收集措施的铁板煎菜工序拆除封闭。

2017年6月4日

 

 

 

 

 

 

 

 

 
中共黄山市委、黄山市人民政府主办
中共黄山市委、黄山市人民政府信息办公室承办 黄山市信息资源管理中心日常维护 皖ICP备06000687号